видеокартаНаряду с частотой процессора, компанией-производителем и емкостью оперативной памяти, объем видеокарты можно назвать одним из наиболее важных характеристик современных компьютеров. От него во многом зависит скорость обработки изображений — во время просмотра картинок, видео и медиафайлов, а также игр. Большинство выпускаемых сегодня игр сопровождаются надписью о минимальном объеме памяти видеокарты, который способен обеспечить нормальное воспроизведение всех деталей.
 Перед тем как купить видеокарту, необходимо для начала выяснить, какие именно функции она будет выполнять. Вообще говоря, существует три типа устройств этого типа: игровые, неигровые и профессиональные. Первые характеризуются достаточно большим объемом памяти и мощным видеопроцессором, довольно часто производители специально разрабатывают видеокарты для игрушек — проводятся специальные тесты, вносятся определенные новшества и т.д. Такие видеокарты способны воспроизводить фильмы, записанные в самом лучшем качестве (не забудьте приобрести звуковую карту!).
 Все остальные видеокарты, которые нужны для просмотра фильмов или работы с простыми программами, можно объединить в категорию неигровых. На самом деле, практически все современные видеокарты подходят для игр с невысоким уровнем детализации, и они станут идеальным вариантом для домашнего ПК. Видеокарты, цены которых находятся в диапазоне 50-150$, можно смело назвать неигровыми.
 Группа профессиональных видеокарт — самая малочисленная, в нее входят устройства, специально разработанные для обработки больших изображений, и они также характеризуются высокой производительностью. Как правило, их устанавливают на компьютеры дизайнеры и инженеры.
 Можно сказать, что одним из наиболее важных факторов является и цена устройства, которая часто превышает половину общей стоимости остальных комплектующих. Именно поэтому продажа видеокарт происходит с учетом ее будущих функциональных обязанностей.